10-18 octobre 2019 J-83

Programmation

Jurys et invités

Jury professionnel
  • Clizia Centorinno - Doctorante et programmatrice
  • Carole Le Page - Monteuse
  • Emilie Loizeau - Chanteuse
  • Frédéric Ramade - Réalisateur
  • Julie-Anne Roth - Comédienne
  • Nicolas Teillard - Journaliste
Jury Droits de l'Homme
  • Jean-Yves Abecassis - Bénévole de SOS Méditerranée depuis 2015
  • Beatriz Somma Campos - Etudiante en Droit International Public
  • Françoise Coquillat - Professeure agrégée et docteure en histoire contemporaine, spécialisée dans l'histoire des femmes et de la Première Guerre mondiale
  • Grégoire Oshoa - Chargé  de mission à Amnesty Internationale et réalisateur de documentaire

Conseillère scientifique du Jury Droits de l'Homme - Edith Jaillardon professeure de droit public à l'Université Lumière-Lyon2

Jury Jeune

Présidente du Jury Jeune - Lizete Upite Réalisatrice de films d'animation, formée à la Poudrière

  • Karim Adman
  • Lisa Pouchain
  • Maelys Bernard
  • Dorian Dugo
  • Carrie Bonnefoy
  • David Nègre
  •  Manon Saint-Cierge
  • Aline Musy
  • Quentin de Craye
  • Lia Tellier
  • Clara Besnard
Invités longs métrages
  • Judith Davis - Réalisatrice de Tout ce qu'il me reste de la Révolution
  • Patrick Sobelman - Producteur de Tout ce qu'il me reste de la Révolution
  • Carole Chassaing - Productrice de Cassandro The Exotico!
  • Marta Bergman - Réalisatrice de Seule à mon mariage
  • Stefano Savona - Réalisateur de Samouni Road
  • Philippe Faucon - Réalisateur de Amin
  • Eric Longsworth - Musicien, violoncelliste, acteur de La Randonnée Musicale sur le chemin des Hugenots
  • Arnaud Reusser - Technicien forestier, pour Le temps des forêts
Réalisateurs de courts métrages présents
  • Oriane Bonduel et Marie-Sophie Chambon - Des confettis sur le béton
  • Laure Desamzières - Zaïna46
  • Sylvain Pioutaz - Rodéo
  • Mathieu Mouterde - Huit
  • Jethro Massey - Trauma Industries
  • Emma Benestan - Un monde sans bêtes
  • Jean-Pierre Dupuy - La Chasse
  • Tommy Redolfi - Mon Oncle
  • Rida Belghiat - Tangente
  • Chabname Zariab - L'enfant Chameau
  • Jordan Goldnadel - Chechnya

Propulsé par FestiCiné