20-23 octobre 2021

Archives

Archives 2008 - 2018

Programmation

Compétition nationale de courts métrages
Bavure

Donato SANSONE 

Beautiful Loser

Maxime ROY 

Egg

martina SCARPELLI 

Fatiya

Marion DESSEIGNE RAVEL 

Guaxuma

Nara NORMANDE 

Helin

Rémi MAZET 

Hevi

Mohammad SHAIKHOW 

la lettre de Carthagène

Berenger THOUIN 

Last Year when the train passed by

Pang-Chuan HUANG 

Le coeur de Pierre

Olivier BINDER 

Malanka

Paul-Louis LEGER, Pascal MESSAOUDI 

Mare Amarum

Philippe FONTANA 

Max

Florence HUGUES 

Ne demande pas ton chemin

Déborah HASSOUN 

Nefta Football Club

Yves PIAT 

Nico

Hugo BECKER 

Nuestros Muertos

Jacques TOULEMONDE VIDAL 

Pauline asservie

Céline BOURGEOIS-TAQUET 

Pile Poil

Lauriane ESCAFFRE, Yvonnick MULLER 

Roberto, le canari

Nathalie SAUGEON 

Tempus Fugit

Lorenzo RECIO 

the ostrich politic

Mohamad HOUHOU 

Une histoire de Jeannot

Nicolas BIANCO LEVRIN, julie REMBAUVILLE 

Yasmina

Ali ESMILI, Claire CAHEN 

CinéPixels (maternelle et primaire)
After the rain

juan OLARTE 

Coeur fondant

Benoît CHIEUX 

Hors piste

Léo BRUNEL, Loris CAVALIER, Camille JALABERT 

la plongeuse

Iulia VOITOVA 

le jardin perdu

CHERNYSHEVA NATALIA 

The Theory of sunset

Roman SOKOLOV 

Turbopéra

Antoine MARCHAND 

Longs métrages
A vot' bon coeur

Paul VECCHIALI 

Adam

Maryam TOUZANI 

Aquarela

Victor KOSSAKOSKY 

Cancion sin nombre

Melina LEON 

Ceniza Negra

Sofia QUIROS UBEDA 

Ciné-Concert Usage(s) du Monde

Yves DORMOY 

For Sama

Waad AL KATEB, Edward WATTS 

Give me liberty

Kirill MIKHANOVSKY 

Hope you'll die next time

Mihaly SCHWECHTJE 

Hori, Ma Panenko

Milos FORMAN 

Ice on fire

Leila CONNERS PETERSEN 

Just Charlie

Rebekah FORTUNE 

Kommunalka

Françoise HUGUIER 

La Cordillera de los sueños

Patricio GUZMAN 

La fameuse invasion des ours en Sicile

Lorenzo MATTOTTI 

Le jeune Ahmed

Luc DARDENNE, Jean-Pierre DARDENNE 

Le miracle du Saint Inconnu

Alaa EDDINE ALJEM 

Les Boutiques obscures

Patrice LECONTE 

Les nouveaux habitants

Emmanuel CHEVILLIAT, Victorien TARDIF 

Nos Défaites

Jean-Gabriel PERIOT 

Nuestras Madres

Cesar DIAZ 

Nuits blanches sur la jetée

Paul VECCHIALI 

Oleg

Juris KURSIETIS 

Pachamama

Juan ANTIN 

Papicha

Mounia MEDDOUR 

Que sea ley

Juan SOLANAS 

Revenir

Jessica PALUD 

Rêves de jeunesse

Alain RAOUST 

Rosa la Rose, fille publique

Paul VECCHIALI 

Une jeunesse allemande

Jean-Gabriel PERIOT 

Viendra le feu

Oliver LAXE 

Vif-argent

Stéphane BATUT 

Yuli

Iciar BOLLAIN 

Ciné Rencontre – long métrage
Impulso

Emilio BELMONTE 

Le grain et l'ivraie

fernando SOLANAS 

Port authority

Danielle LESSOVITZ 

Un lien qui nous élève

Oliver DICKINSON 

Ciné Rencontre – court métrage
le jardin perdu

CHERNYSHEVA NATALIA 

Scolaire Collège et Lycée
Give me liberty

Kirill MIKHANOVSKY 

Hope you'll die next time

Mihaly SCHWECHTJE 

Just Charlie

Rebekah FORTUNE 

La fameuse invasion des ours en Sicile

Lorenzo MATTOTTI 

Le jeune Ahmed

Luc DARDENNE, Jean-Pierre DARDENNE 

Le miracle du Saint Inconnu

Alaa EDDINE ALJEM 

Les nouveaux habitants

Emmanuel CHEVILLIAT, Victorien TARDIF 

Nos Défaites

Jean-Gabriel PERIOT 

Yuli

Iciar BOLLAIN 

Ciné-concert
Ciné-Concert Usage(s) du Monde

Yves DORMOY 

Propulsé par FestiCiné