13-20 octobre 2018

Programmation

Compétition de courts métrages

36 courts métrages en compétition

La compétition de courts métrages est un volet important de la programmation du festival du film: une équipe de 15 sélectionneurs passionnés ont vu plus de 800 films courts, soit en festivals (Clermont Ferrand, Cannes, ...) soit sur la plateforme de l'agence du Court Métrage avec qui nous collaborons depuis de nombreuses années. Six programmes, soit 36 films, ont été choisis pour leur qualité, leur originalité, leur diversité de forme, de genre, de ton.

Du 17 au 20 octobre, trois jurys assisteront aux projections de cette compétition et délivreront leur palmarès lors de la soirée de clôture. Venez découvrir les films primés en présence des lauréats samedi 20 octobre à 18h : Espace de la Gare, entrée libre et gratuite.

5 Euros
5 Euros

Serge ELISSALDE
France

Ato san nen
Ato san nen

Pedro COLLANTES
Espagne, Japon

Bolero Paprika
Bolero Paprika

Marc MÉNAGER
France

Borders
Borders

Andra CHIRIAC
France, Roumanie

Cadavre exquis
Cadavre exquis

Stephanie LANSAQUE et François LEROY
France, Chine

Chechnya
Chechnya

Jordan GOLDNADEL
France

Clapotis
Clapotis

Mor ISRAELI
France

Des confettis sur le béton
Des confettis sur le béton

Oriane BONDUEL et Marie-Sophie CHAMBON
France

Huit
Huit

Mathieu MOUTERDE
France

J'mange froid
J'mange froid

Romain LAGUNA
France

Jenna
Jenna

Christian MONNIER
France

L'enfant Chameau
L'enfant Chameau

Chabname ZARIÂB
France

La Chasse
La Chasse

Jean-Pierre DUPUY
France

La mort, père et fils
La mort, père et fils

Vincent PARONNAUD et Denis WALGENWITZ
France

La nuit des sacs plastiques
La nuit des sacs plastiques

Gabriel HAREL
France

La persistente
La persistente

Camille LUGAN
France

Laissez moi danser
Laissez moi danser

Valérie LEROY
France

Les empêchés
Les empêchés

Stéphanie VASSEUR et Sandrine TERRAGNO
France

Les enfants du béton
Les enfants du béton

Jonathan PHANHSAY-CHAMSON
France, Chine

Les enfants partent à l'aube
Les enfants partent à l'aube

Manon COUBIA
France

Little Jaffna
Little Jaffna

Lawrence VALIN
France, Sri Lanka

Make it soul
Make it soul

Jean-Charles MBOTTI-MALOLO
France

Master of the classe
Master of the classe

Carine MAY et Hakim ZOUHANI
France

Mon amour mon ami
Mon amour mon ami

Adriano VALERIO
France, Italie, Maroc

Mon oncle
Mon oncle

Tommy REDOLFI
France

Odol Gorri
Odol Gorri

Charlene FAVIER
France

Pendant que les champs brûlent
Pendant que les champs brûlent

Louve DUBUC BABINET
France

Pourquoi j'ai écrit la bible
Pourquoi j'ai écrit la bible

Alexandre STEIGER
France

PVBLO
PVBLO

Julien CARPENTIER
France

Raymonde ou l'évasion verticale
Raymonde ou l'évasion verticale

Sarah VAN DEN BOOM
France

Rodéo
Rodéo

Sylvain PIOUTAZ
France

Tangente
Tangente

Julie JOUVE et Rida BELGHIAT
France

Trauma industries
Trauma industries

Jethro MASSEY
France

Un monde sans bêtes
Un monde sans bêtes

Emma BENESTAN et Adrien LECOUTURIER
France

Vilaine fille
Vilaine fille

Ayce KARTAL
Turquie, France

Zaïna46
Zaïna46

Laure DESMAZIÈRES
France

Propulsé par FestiCiné