20-23 octobre 2021

Archives

Archives 2008 - 2018

Jury

Jury Professionnel

  • Jean-Louis Gonnet, réalisateur
  • Blandine Lenoir, comédienne et réalisatrice
  • Benjamin Faitelson, comédien
  • Julien Morel, alias "Joolz", directeur artistique, designer graphique et illustrateur

Jury Jeunes

  • Élèves du Lycée Agricole du Tricastin (Saint-Paul-Trois-Châteaux) et du Lycée Gustave Jaume (Pierrelatte)
  • Présidente du Jury Jeunes : Samantha Salvy, assistante réalisatrice

Palmarès

Prix de la ville de St Paul trois Châteaux

d'une valeur de 3 000€ décerné par le jury professionnel

Route du Nord

Route du Nord

Carlos CHAHINE

Prix du Conseil Général de la Drôme

d'une valeur de 1 000€ décerné par le jury professionnel

Séance Familiale

Séance Familiale

Cheng-Chui KUO

Prix de l'animation

d'une valeur de 300€ décerné par le jury professionnel

Le cœur d'Amos Klein

Le cœur d'Amos Klein

Michal KRANOT et Uri KRANOT

Prix de l'Office de Tourisme de St Paul Trois Châteaux

weekend découverte du terroir d'une valeur de 300€

Le début de l'hiver

Le début de l'hiver

Eric GUIRADO

Prix de la Direction Départementale de la Jeunesse et des Sports de la Drôme d'une valeur de 600€

d'une valeur de 600€ décerné par le jury jeune

Jogging Category

Jogging Category

Martin LE GALL

Mention spéciale

Décernée par le jury jeune

Ada

Ada

Elsa DIRINGER

Programmation

Nuit du Court
Al dente

Jean-François BARTHÉLÉMY 

Auf der Recke

Reto CAFFI 

CITIZEN VERSUS KANE

 

Forbach

Claire BURGER 

I AM BOB

 

IL SUPPLENTE

 

L'année de l'Algérie

 

L'arbitro

 

L'homme à la Gordini

 

Les raccourcis de l'histoire : l'immigration en France

 

NEXT FLOOR

 

OMBRE

 

Skhizein

Jérémy CLAPIN 

This is Her

 

Tras Los Visillos

 

Longs métrages
Ajami

Scandar COPTI, Yaron SHANI 

Amerrika

Chérien DABIS 

Apron Strings

Sima URALE 

Fausta

Claudia LLOSA 

La merditude des choses

Felix VAN GROENINGEN 

La Pivellina

Tizza COVI, Rainer FRIMMEL 

Les contes de l'âge d'or

Hanno HÖFER, Cristian MUNGIU, Ioanna URICARU 

Les enfants invisibles

Mehdi CHAREF, Emir KUSTURICA, Spike LEE 

Liberté

Tony GATLIF 

The visitor

Thomas MC CARTHY 

Tu n'aimeras point

Haim TABAKMAN 

Tulpan

Serguey DVORTSEVOY 

Compétition internationale de court métrage
Ada

Elsa DIRINGER 

Alter Ego

Cédric PRÉVOST 

Ella & Louis

Laurence MOINE 

Génocidé

Stephane VALENTIN 

Jogging Category

Martin LE GALL 

L'ondée

David COQUART-DASSAULT 

La chaîne du froid

Samuel HERCULE 

La raison de l'autre

Foued MANSOUR 

La révélation

Vincent DIDEROT 

Le bûcheron des mots

Izu TROIN 

Le cœur d'Amos Klein

Michal KRANOT, Uri KRANOT 

Le début de l'hiver

Eric GUIRADO 

Le dernier voyage de Maryse Lucas

David LEDOUX, Artus DE LAVILLÉON 

Le thé de l'oubli

Sandra DESMAZIÈRES 

Le thé noir

Serge ELISSALDE 

Les escargots de Joseph

Sophie ROZE 

Macadam Peau Rouge

Arnaud MALHERBE 

Maurice

Karim HAMMICHE 

Mei Ling

Stephanie LANSAQUE, François LEROY 

Partition oubliée

teona GRENADE 

Peau Neuve

Clara ELALOUF 

Phone story

Binevsa BERIVAN 

Plus rien jamais

Lionel MOUGIN 

Quand Maman sera partie

Christophe MONIER 

Rosa Rosa

Félix DUFOUR-LAPERRIERE 

Route du Nord

Carlos CHAHINE 

Séance Familiale

Cheng-Chui KUO 

Skhizein

Jérémy CLAPIN 

Tragique Grouick

Mark EACERSALL, Mathieu VAN EECKHOUT 

Un été presque Parfait

Fouad MIKRAT 

Ciné-Goûter
Kérity la maison des contes

Dominique MONFÉRY 

Propulsé par FestiCiné