11-18 octobre 2019

Séances Guide Programme

Festival

Vendredi 11 octobre 2019
17:00 Programme 1

6 – 18:51
Compétition nationale de courts métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
21:00 Papicha

Mounia MEDDOUR – 22:46 (Algérie)
Longs métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
Samedi 12 octobre 2019
14:30 Programme 2

5 – 15:54
Compétition nationale de courts métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
16:00 A vot' bon coeur

Paul VECCHIALI – 17:33 (France)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
16:30 Programme 3

6 – 18:14
Compétition nationale de courts métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
18:00 Nuestras Madres

Cesar DIAZ – 19:18 (Guatemala)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
20:00 Nuit du Court

0 – 02:00
Salle Fontaine, Espace de la Gare
Dimanche 13 octobre 2019
11:00 Programme 4

7 – 12:23
Compétition nationale de courts métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
14:30 Les Boutiques obscures

Patrice LECONTE – 15:22 (France)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
18:00 Kommunalka

Françoise HUGUIER – 19:37 (Russie)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
21:00 Vif-argent

Stéphane BATUT – 22:46 (France)
Longs métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
21:00 Cancion sin nombre

Melina LEON – 22:37 (Pérou)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
Lundi 14 octobre 2019
09:30 Ciné Jeune Pixels Maternelle

0 – 10:15
Salle Fontaine, Espace de la Gare
10:05 La fameuse invasion des ours en Sicile

Lorenzo MATTOTTI – 11:27 (Italie)
Longs métrages Scolaire Collège et Lycée Cinéma le 7e Art
10:45 Ciné Jeunes Pixels Primaire

7 – 11:30
CinéPixels (maternelle et primaire) Salle Fontaine, Espace de la Gare
14:00 Ciné Jeunes Pixels Primaire

7 – 14:45
CinéPixels (maternelle et primaire) Salle Fontaine, Espace de la Gare
14:10 Le jeune Ahmed

Luc DARDENNE – Jean-Pierre DARDENNE – 15:34 (Belgique)
Longs métrages Scolaire Collège et Lycée Cinéma le 7e Art
18:00 Nuits blanches sur la jetée

Paul VECCHIALI – 19:34 (France)
Longs métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
18:00 Hori, Ma Panenko

Milos FORMAN – 19:11 (République tchèque)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
21:00 Rosa la Rose, fille publique

Paul VECCHIALI – 22:32 (France)
Longs métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
21:00 Que sea ley

Juan SOLANAS – 22:25 (Argentine)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
Mardi 15 octobre 2019
10:05 Yuli

Iciar BOLLAIN – 11:49 (Espagne)
Longs métrages Scolaire Collège et Lycée Cinéma le 7e Art
10:45 Ciné Jeune Pixels Maternelle

0 – 11:30
Salle Fontaine, Espace de la Gare
14:00 Ciné Jeunes Pixels Primaire

7 – 14:45
CinéPixels (maternelle et primaire) Salle Fontaine, Espace de la Gare
14:10 Les nouveaux habitants

Emmanuel CHEVILLIAT – Victorien TARDIF – 15:02 (France)
Longs métrages Scolaire Collège et Lycée Cinéma le 7e Art
18:00 Oleg

Juris KURSIETIS – 19:48 (Lettonie)
Longs métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
18:00 Nuestras Madres

Cesar DIAZ – 15:48 (Guatemala)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
21:00 Rêves de jeunesse

Alain RAOUST – 22:32 (France)
Longs métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
21:00 Viendra le feu

Oliver LAXE – 22:25 (Espagne)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
Mercredi 16 octobre 2019
08:20 Le jeune Ahmed

Luc DARDENNE – Jean-Pierre DARDENNE – 09:44 (Belgique)
Longs métrages Scolaire Collège et Lycée Cinéma le 7e Art
10:00 Hope you'll die next time

Mihaly SCHWECHTJE – 11:40 (Hongrie)
Longs métrages Scolaire Collège et Lycée Cinéma le 7e Art
14:30 Pachamama

Juan ANTIN – 15:42 (France)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
16:00 Aquarela

Victor KOSSAKOSKY – 17:30 (Royaume-Uni)
Longs métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
18:00 Ceniza Negra

Sofia QUIROS UBEDA – 19:22 (Costa Rica)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
21:00 Ice on fire

Leila CONNERS PETERSEN – 22:31 (États-Unis d’Amérique)
Longs métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
21:00 For Sama

Waad AL KATEB – Edward WATTS – 22:35 (Syrie)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
Jeudi 17 octobre 2019
08:20 Nos Défaites

Jean-Gabriel PERIOT – 09:47 (France)
Longs métrages Scolaire Collège et Lycée Salle Fontaine, Espace de la Gare
08:20 Le miracle du Saint Inconnu

Alaa EDDINE ALJEM – 10:00 (Maroc)
Longs métrages Scolaire Collège et Lycée Cinéma le 7e Art
10:05 Ice on fire

Leila CONNERS PETERSEN – 11:36 (États-Unis d’Amérique)
Longs métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
10:05 Just Charlie

Rebekah FORTUNE – 11:44 (Royaume-Uni)
Longs métrages Scolaire Collège et Lycée Cinéma le 7e Art
14:00 Oleg

Juris KURSIETIS – 15:48 (Lettonie)
Longs métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
14:10 Papicha

Mounia MEDDOUR – 15:56 (Algérie)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
16:00 Cancion sin nombre

Melina LEON – 17:37 (Pérou)
Longs métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
18:00 Revenir

Jessica PALUD – 19:17 (France)
Longs métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
18:00 Ceniza Negra

Sofia QUIROS UBEDA – 19:22 (Costa Rica)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
21:00 Une jeunesse allemande

Jean-Gabriel PERIOT – 22:33 (France)
Longs métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
21:00 Adam

Maryam TOUZANI – 22:38 (Maroc)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
Vendredi 18 octobre 2019
08:20 Ice on fire

Leila CONNERS PETERSEN – 09:51 (États-Unis d’Amérique)
Longs métrages Salle Fontaine, Espace de la Gare
08:20 La fameuse invasion des ours en Sicile

Lorenzo MATTOTTI – 09:42 (Italie)
Longs métrages Scolaire Collège et Lycée Cinéma le 7e Art
10:05 Give me liberty

Kirill MIKHANOVSKY – 11:56 (États-Unis d’Amérique)
Longs métrages Scolaire Collège et Lycée Salle Fontaine, Espace de la Gare
10:05 Yuli

Iciar BOLLAIN – 11:49 (Espagne)
Longs métrages Scolaire Collège et Lycée Cinéma le 7e Art
16:00 For Sama

Waad AL KATEB – Edward WATTS – 17:35 (Syrie)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
18:00 Give me liberty

Kirill MIKHANOVSKY – 19:51 (États-Unis d’Amérique)
Longs métrages Scolaire Collège et Lycée Salle Fontaine, Espace de la Gare
18:00 La Cordillera de los sueños

Patricio GUZMAN – 19:25 (Chili)
Longs métrages Cinéma le 7e Art
21:00 Ciné-Concert Usage(s) du Monde

Yves DORMOY – 22:15 (France)
Longs métrages Ciné-concert Salle Fontaine, Espace de la Gare

Propulsé par FestiCiné