11-18 octobre 2019 J-25

Programmation

Longs métrages

De la Cordillère des Andes aux confins du Lac Baïkal, de Milos Forman et Paul Vecchiali à Mounia Meddour, à Jean-Gabriel Périot, à Jessica Palud, à Kirill Mikhanovsky, à Patrice Leconte, le cinéma nous invite à traverser les frontières, à sauter les murs, nous questionne sur l'état des sociétés contemporaines. Avec une trentaine de longs métrages, le festival met au coeur de ses préoccupations les droits humains, l'écologie, et porte une attention particulière à la jeunesse, aux femmes réalisatrices et à la condition des femmes à travers le monde. Onze premiers films, douze avant-premières, un panorama Amérique latine, autant de films reflet du foisonnement d’un art sans cesse en renouvellement !

A vot' bon coeur
A vot' bon coeur

Paul VECCHIALI
France

Adam
Adam

Maryam TOUZANI
Maroc, France

Aquarela
Aquarela

Victor KOSSAKOSKY
Royaume-Uni

AVANT-PREMIERE

Au feu, les pompiers !
Au feu, les pompiers
Au feu, les pompiers !

Forman MILOS
République tchèque, Italie

Cancion sin nombre
Cancion sin nombre

Melina LEON
Pérou

Ceniza Negra
Cendres noires
Ceniza Negra

Sofia QUIROS UBEDA
Costa Rica, Argentine

Ciné-Concert Usage(s) du Monde
Ciné-Concert Usage(s) du Monde

Yves DORMOY
France

CINE-CONCERT

Give me liberty
Give me liberty

Kirill MIKHANOVSKY
États-Unis d’Amérique

Hope you'll die next time
Hope you'll die next time

Mihaly SCHWECHTJE
Hongrie

Just Charlie
Just Charlie

Rebekah FORTUNE
Royaume-Uni

Kommunalka
Kommunalka

Françoise HUGUIER
Russie, France

La fameuse invasion des ours en Sicile
La fameuse invasion des ours en Sicile

Lorenzo MATTOTTI
Italie, France

La glace en feu
La Glace en feu
La glace en feu

Leila CONNERS PETERSEN
États-Unis d’Amérique, Costa Rica

Le jeune Ahmed
Le jeune Ahmed

Luc DARDENNE et Jean-Pierre DARDENNE
Belgique, France

Le miracle du Saint Inconnu
Le miracle du Saint Inconnu

Alaa EDDINE ALJEM
Maroc

EN AVANT-PREMIERE

Les Boutiques obscures
Les Boutiques obscures

Patrice LECONTE
France

EN PRESENCE DE PATRICE LECONTE

Les nouveaux habitants
Les nouveaux habitants

Emmanuel CHEVILLIAT et Victorien TARDIF
France

EN PRESENCE DU REALISATEUR

Nos Défaites
Nos Défaites

Jean-Gabriel PERIOT
France

Nuestras Madres
Nos mères
Nuestras Madres

Cesar DIAZ
Guatemala

Nuits blanches sur la jetée
Nuits blanches sur la jetée

Paul VECCHIALI
France

EN PRESENCE DE PAUL VECCHIALI

Oleg
Oleg

Juris KURSIETIS
Lettonie, Lituanie, Belgique, France

CARTE BLANCHE AUX RENCONTRES DU CINEMA D'EUROPE - AUBENAS

AVANT-PREMIERE

Pachamama
Pachamama

Juan ANTIN
France

CINE-GOUTER 

La projection sera suivie d'un goûter offert aux enfants avec le soutien des Sirops Eyguebelle (Valaurie) et Intermarché (Saint-Paul-Trois-Châteaux).

Papicha
Papicha

Mounia MEDDOUR
Algérie, France

FILM D'OUVERTURE - SUIVI D'UN DEBAT 

Pour sama
Pour Sama
Pour sama

Wahad AL KATEB et Edward WATTS
Syrie, Royaume-Uni

Que sea ley
Que la loi soit
Que sea ley

Juan SOLANAS
Argentine, France

SUIVI D'UN DEBAT

Revenir
Revenir

Jessica PALUD
France

EN PRESENCE DE LA REALISATRICE

AVANT-PREMIERE

Rêves de jeunesse
Rêves de jeunesse

Alain RAOUST
France

EN PRESENCE DU REALISATEUR

Rosa la Rose, fille publique
Rosa la Rose, fille publique

Paul VECCHIALI
France

EN PRESENCE DE PAUL VECCHIALI

Une jeunesse allemande
Une jeunesse allemande

Jean-Gabriel PERIOT
France

EN PRESENCE DU REALISATEUR

Viendra le feu
Viendra le feu

Oliver LAXE
Espagne, France

Vif-argent
Vif-argent

Stéphane BATUT
France

EN PRESENCE DE LA PRODUCTRICE

Yuli
Yuli

Iciar BOLLAIN
Espagne

Propulsé par FestiCiné