13-20 octobre 2018 ACTUELLEMENT

Programmation

Longs métrages

Etablir un programme de longs métrages est un ouvrage complexe, tant la diversité est grande et la créativité est forte, tant les sujets traités sont passionnants et multiples. Nous vous proposons une programmation sensible, engagée et attentive au monde! 

Différents thèmes ressortent cette année : l'adolescence et ses questionnements (Mon meilleur ami, Les moissonneurs, Leave no trace), des portraits de femmes fortes (en Inde, au Liban, en Islande, au Maroc), les migrations en Europe (Randonnée musicale, Fortuna) et en Amérique latine (Los silencios), les droits humains dans des conflits actuels (Parvana, Capharnaüm) ou passés (Le procès contre Mandela, Blackkklansman, L'été), un engagement sur l'environnement (Le temps des forêts, Woman at war).

Dans tout programme, un film s'écarte du fil rouge, c'est Cassandro The Exotico, un portrait ô combien singulier ! 

Par ailleurs, nous ne pouvions éviter de programmer deux cinéastes assignés à résidence dans leur pays respectif, Serebrennikov et Panahi. 

De belles rencontres en perspective !

A voix haute
A voix haute

Stéphane DE FREITAS et Ladj LY
France

Amin
Amin

Philippe FAUCON
France, Sénégal

En présence du réalisateur PHILIPPE FAUCON

Blackkklansman
Blackkklansman

Spike LEE
États-Unis d’Amérique

Capharnaüm
Capharnaüm

Nadine LABAKI
Liban, France

AVANT-PREMIERE

Capitaine Morten et la Reine des Araignées
Capitaine Morten et la Reine des Araignées

Kaspar JANCIS et Riho UNT
Irlande, Belgique

CINE-GOUTER

Tout public à partir de 6 ans

Cassandro, The Exotico !
Cassandro, The Exotico !

Marie LOSIER
France

En présence de la productrice CAROLE CHASSAING

AVANT-PREMIERE

Fortuna
Fortuna

Germinal ROAUX
Suisse, Belgique

Le procès contre Mandela et les autres
Le procès contre Mandela et les autres

Gilles PORTE, Nicolas CHAMPEAUX et OERD
France, Afrique du Sud

AVANT-PREMIERE

Le Temps des forêts
Le Temps des forêts

François-Xavier DROUET
France

En présence de ARNAUD REUSSER technicien forestier de l'ONF

Leave no trace
Leave no trace

Debra GRANIK
États-Unis d’Amérique

Les moissonneurs
Les moissonneurs

Etienne KALLOS
Afrique du Sud, France, Grèce, Pologne

AVANT-PREMIERE

Leto
Leto

Kirill SEREBRENNIKOV
Russie, France

AVANT-PREMIERE

Los Silencios
Los Silencios

Beatriz SEIGNER
Brésil, Colombie

AVANT-PREMIERE

Mon Cher enfant
Mon Cher enfant
Mon cher enfant

Mohamed BEN ATTIA
Tunisie, Belgique, France

AVANT-PREMIERE

Mon meilleur ami
Mon meilleur ami

Martin DEUS
Argentine

AVANT-PREMIERE

Monsieur
Monsieur

Rohena GERA
Inde, France

AVANT-PREMIERE

Parvana
Parvana

Nora TWOMEY
Canada, Irlande, Luxembourg

Rafiki
Rafiki

Wanuri KAHIU
Afrique du Sud, Kenya

Randonnée musicale de Eric Longsworth sur le sentier des Huguenots
Randonnée musicale de Eric Longsworth sur le sentier des Huguenots

Romain SAUDUBOIS
France

INEDIT

En présence d'ERIC LONGSWORTH

Samouni Road
Samouni Road

Stefano SAVONA
Italie, France

En présence de STEFANO SAVONA

AVANT-PREMIERE

Seule à mon mariage
Seule à mon mariage

Marta BERGMAN
Belgique

INEDIT

Sofia
Sofia

Meryem BENM’BAREK
Maroc

Tout ce qu'il me reste de la révolution
Tout ce qu'il me reste de la révolution

Judith DAVIS
France

En présence de la réalisatrice JUDITH DAVIS et du producteur PATRICK SODELMAN

AVANT-PREMIERE

Trois visages
Trois visages

Jafar PANAHI
Iran

Une année polaire
Une année polaire

Samuel COLLARDEY
France, Groenland

Woman at War
Woman at War

Benedikt ERLINGSSON
Islande, France, Ukraine

Propulsé par FestiCiné