11-18 octobre 2019

Archives

Archives 2008 - 2018

Jury

Jury Professionnel

  • Clizia Centorinno, doctorante en histoire de l'art et présidente de l'association Dolce Cinema à Grenoble. 
  • Carole Le Page, monteuse
  • Emilie Loizeau, Chanteuse
  • Frédéric Ramade, réalisateur
  • Julie-Anne Roth, comédienne
  • Nicolas Teillard, journaliste 

Jury Droits de l'Homme

  • Jean-Yves Abecassis, Association SOS Méditerrannée
  • Béatrice Somma Campos, étudiante en Droit international
  • Françoise Coquillat, professeure d'Histoire
  • Grégoire Oshoa, Chargé de mission Amnesty internationale

Jury Jeune

  • 11 lycéens du Lycée Drôme Provençale (St Paul Trois Châteaux) et du Lycée Gustave Jaume (Pierrelatte) :  Karim Adman, Lisa Pouchain, Maelys Bernard, Dorian Dugo, Carrie Bonnefoy, David Nègre,  Manon Saint-Cierge, Aline Musy,
    Quentin de Craye, Lia Tellier, Clara Besnard
  • Présidente du Jury Jeune : Lizete Upite, réalisatrice de films d'animation (issue de la Poudrière)

Palmarès

Grand Prix de la Ville de Saint Paul Trois Châteaux

Le Grand Prix de la Ville est d'un montant de 3 000€

Ce Prix est accompagné de la création d'un DCP et de l'intégration au catalogue Mèche Courte, en partenariat avec Festivals Connexion, Lumières Numériques et Mèche Courte. Prix décerné par le Jury Professionnel. 

Un monde sans bêtes

Un monde sans bêtes

Emma BENESTAN et Adrien LECOUTURIER

Prix Transpalux

Prix d'une valeur de 2 000€ en location de matériel d'éclairage cinématographique auprès de Transpalux Lyon. Prix décerné par le jury professionnel.

Pourquoi j'ai écrit la bible

Pourquoi j'ai écrit la bible

Alexandre STEIGER

Prix Animation/AOC Grignan-les-Adhémar

Prix d'une valeur de 1 000€ au meilleur film d'animation. Prix décerné par le Jury Professionnel.

Clapotis

Clapotis

Mor ISRAELI

Prix des Droits de l'Homme Harmonie Mutuelle - Ex aequo

Le festival accorde depuis 2016 un prix "Droits de l'Homme" attribué par un jury composé de personnes aux expériences diverses et complémentaires. Le Prix Droits de l'Homme est d'un montant de 1 300€. 

Chechnya

Chechnya

Jordan GOLDNADEL

Prix des Droits de l'Homme Harmonie Mutuelle - Ex aequo

Prix de 1 300€ décerné par le jury Droits de l'Homme.

Tangente

Tangente

Julie JOUVE et Rida BELGHIAT

Prix du Jury Jeune / Crédit Mutuel

Le Prix est d'un montant de 750€, il est décerné par 10 lycéens de Saint Paul Trois Châteaux et de Pierrelatte accompagnés par leur présidente.

Tangente

Tangente

Julie JOUVE et Rida BELGHIAT

Prix du Public

Le public de la Nuit du Court vote pour son court métrage préféré. Le Prix du Public / Orano de 750 € est remis au lauréat lors de la cérémonie de clôture.

Calamity

Calamity

Maxime FEYERS et Séverine DE STREYKER

Prix des enfants

Les élèves de primaires des écoles de Saint Paul Trois Châteaux participent au festival, assistent à des projections de courts métrages Ciné-Pixels et votent pour leur court métrage préféré.

La boîte

La boîte

Eliott BELROSE, Anaïs MATHÉ et Carole FAVIER

Programmation

Compétition nationale de courts métrages
5 Euros

Serge ELISSALDE 

Ato san nen

Pedro COLLANTES 

Bolero Paprika

Marc MÉNAGER 

Borders

Andra CHIRIAC 

Cadavre exquis

Stephanie LANSAQUE, François LEROY 

Chechnya

Jordan GOLDNADEL 

Clapotis

Mor ISRAELI 

Des confettis sur le béton

Oriane BONDUEL, Marie-Sophie CHAMBON 

Huit

Mathieu MOUTERDE 

J'mange froid

Romain LAGUNA 

Jenna

Christian MONNIER 

L'enfant Chameau

Chabname ZARIÂB 

La Chasse

Jean-Pierre DUPUY 

La mort, père et fils

Vincent PARONNAUD, Denis WALGENWITZ 

La nuit des sacs plastiques

Gabriel HAREL 

La persistente

Camille LUGAN 

Laissez moi danser

Valérie LEROY 

Les empêchés

Stéphanie VASSEUR, Sandrine TERRAGNO 

Les enfants du béton

Jonathan PHANHSAY-CHAMSON 

Les enfants partent à l'aube

Manon COUBIA 

Little Jaffna

Lawrence VALIN 

Make it soul

Jean-Charles MBOTTI-MALOLO 

Master of the classe

Carine MAY, Hakim ZOUHANI 

Mon amour mon ami

Adriano VALERIO 

Mon oncle

Tommy REDOLFI 

Odol Gorri

Charlene FAVIER 

Pendant que les champs brûlent

Louve DUBUC BABINET 

Pourquoi j'ai écrit la bible

Alexandre STEIGER 

PVBLO

Julien CARPENTIER 

Raymonde ou l'évasion verticale

Sarah VAN DEN BOOM 

Rodéo

Sylvain PIOUTAZ 

Tangente

Julie JOUVE, Rida BELGHIAT 

Trauma industries

Jethro MASSEY 

Un monde sans bêtes

Emma BENESTAN, Adrien LECOUTURIER 

Vilaine fille

Ayce KARTAL 

Zaïna46

Laure DESMAZIÈRES 

Compétition Droits de l'Homme (courts métrages)
Bolero Paprika

Marc MÉNAGER 

Borders

Andra CHIRIAC 

Chechnya

Jordan GOLDNADEL 

Jenna

Christian MONNIER 

L'enfant Chameau

Chabname ZARIÂB 

La nuit des sacs plastiques

Gabriel HAREL 

Laissez moi danser

Valérie LEROY 

Les enfants du béton

Jonathan PHANHSAY-CHAMSON 

Master of the classe

Carine MAY, Hakim ZOUHANI 

Mon amour mon ami

Adriano VALERIO 

Tangente

Julie JOUVE, Rida BELGHIAT 

Vilaine fille

Ayce KARTAL 

CinéPixels (maternelle et primaire)
Clapotis

Mor ISRAELI 

Deux escargots s'en vont

Jean-Pierre JEUNET, Romain SEGAUD 

Drôle de Poisson

Krishna CHANDRAN A. NAIR 

En sourdine

Yann LE VAN HO 

L'homme aux oiseaux

Quentin MARCAULT 

La boîte

Eliott BELROSE, Anaïs MATHÉ, Carole FAVIER 

Le Loup boule

Céline DEVAUX 

Miriam va au lac

Riho UNT 

Mr Chat et les Shammies

Edmunds JANSONS 

Un travail de fourmis

Anaïs SORRENTINO 

Nuit du Court
Artem Silendi

Franck YCHOU 

Aya

Fedhila MOUFIDA 

Calamity

Maxime FEYERS, Séverine DE STREYKER 

Clapotis

Mor ISRAELI 

Crème de Menthe

Jean-Marc E.ROY, Philippe David GAGNÉ 

Dans la nuit

Lizete UPITE 

Enzo

Serena PORCHER-CARLI 

Etreintes

Justine VUYLSTEKER 

Gros Chagrin

Céline DEVAUX 

Hasta siempre, comandante

Faisal ATTRACHE 

Kapitalistis

Pablo Munoz GOMEZ 

Kleptomami

Pola BECK 

La victoire de la charité

Albert MEISL 

Le rémouleur

Casey JAMES 

Le scarabée au bout de la rue

Joan VIVES LOZANO 

Lendemain de mariage / the next morning

robin FABRE, clément FABRE 

Les pingouins du mercredi

Florent ASTOLFI 

Les Trompes de ma mères

Sarah HEITZ DE CHABANEIX 

Magic Alps

Andrea BRUSA 

Nous autres

Yohann GLOAGUEN 

Roues libres

Jacinthe FOLON 

The barber shop

Gustavo ALMENARA, Émilien CANCET 

Longs métrages
A voix haute

Stéphane DE FREITAS, Ladj LY 

Amin

Philippe FAUCON 

Blackkklansman

Spike LEE 

Capharnaüm

Nadine LABAKI 

Cassandro, The Exotico !

Marie LOSIER 

Fortuna

Germinal ROAUX 

Le procès contre Mandela et les autres

Gilles PORTE, Nicolas CHAMPEAUX, OERD 

Le Temps des forêts

François-Xavier DROUET 

Leave no trace

Debra GRANIK 

Les moissonneurs

Etienne KALLOS 

Leto

Kirill SEREBRENNIKOV 

Los Silencios

Beatriz SEIGNER 

Mon Cher enfant

Mohamed BEN ATTIA 

Mon meilleur ami

Martin DEUS 

Monsieur

Rohena GERA 

Parvana

Nora TWOMEY 

Rafiki

Wanuri KAHIU 

Randonnée musicale de Eric Longsworth sur le sentier des Huguenots

Romain SAUDUBOIS 

Samouni Road

Stefano SAVONA 

Seule à mon mariage

Marta BERGMAN 

Sofia

Meryem BENM’BAREK 

Tout ce qu'il me reste de la révolution

Judith DAVIS 

Trois visages

Jafar PANAHI 

Une année polaire

Samuel COLLARDEY 

Woman at War

Benedikt ERLINGSSON 

Ciné Rencontre
Il se passe quelque chose

Anne ALIX 

Les chatouilles

Andréa BESCOND, Eric MÉTAYER 

Libre

Michel TOESCA 

Ciné-Goûter
Capitaine Morten et la Reine des Araignées

Kaspar JANCIS, Riho UNT 

Propulsé par FestiCiné