20-23 octobre 2021

Archives

Archives 2008 - 2018

Jury

Jury Professionnel

  • Agathe Bonitzer, comédienne
  • Dominique Cozette, écrivaine
  • Frédéric Dubreuil, producteur
  • Jean-Baptiste Germain, réalisateur
  • Ioanis Nuguet, comédien et réalisateur

Jury Droits de l'Homme

  • Josza Anjembe, journaliste et réalisatrice
  • Rita Betrancourt, déléguée adjointe à la politique culturelles et l'animation de la ville
  • Huguette Boissou, présidente de l'association Amitié Huu Nghi France Vietnam
  • Edith Jaillardon, professeure de Droit à l'université Lyon 2 Lumière
  • Baptiste Vachon, étudiant en droit

Jury Festivals Connexion

  • Marianne Ferrand du Festival International du Premier Film d'Anonnay
  • Nina Moro de Rencontres Ethnologie & Cinéma à Grenoble
  • Cécilia Mourrut du Festival Vues d'en face de Grenoble

Jury Jeune

  • 7 lycéens du Lycée Drôme Provençale (Saint-Paul-Trois-Châteaux) et du Lycée Gustave Jaume (Pierrelatte)
  • Présidente du Jury Jeune : Camille Rossi, diplômée des Beaux-Arts, de l'École des Métiers de Cinéma d'Animation et de la Poudrière

Jury Public

  • Anne Cousson
  • Jacqueline Oléart
  • Henri Bourgon
  • Cyril Lemonnier

Palmarès

Grand Prix de la Ville de Saint Paul Trois Châteaux

Décerné par le jury professionnel, d'une valeur de 3 000€.

Goût Bacon

Goût Bacon

Emma BENESTAN

Prix du Département du 30e du Département de la Drôme

Décerné par le jury professionnel, d'un valeur de 1 000€.

L'attente

L'attente

Eric DU BELLAY

Prix Transpalux

Décerné par le jury professionnel, d'une valeur de 2 000€ en location de matériel lumière chez Transpalux à Lyon.

Boomerang

Boomerang

David BOUTTIN

Prix Animation de AOC Grignan les Adhémar

Décerné par le jury professionnel, d'une valeur de 1 000€.

Negative Space

Negative Space

Max PORTER et Ru KUWAHATA

Prix Lumières Numériques

Décerné par le jury professionnel, pour la création d'un DCP.

Le petit bonhomme de poche

Le petit bonhomme de poche

Ana CHUBINIDZE

Prix Droits de l'Homme / Harmonie Mutuelle

Décerné par le jury Droits de l'Homme, d'une valeur de 1 300€.

Mare Nostrum

Mare Nostrum

Rana KAZKAZ et Anas KHALAF

Prix Festivals Connexion Auvergne-Rhone-Alpes

Décerné par le jury Festivals Connexion, d'un montant de 1 000€ en post-production avec achat des droits pendant deux ans pour intégrer le film lauréat au catalogue Mèche Courte.

Le diable est dans les détails

Le diable est dans les détails

Fabien GORGEART

Prix du Public / Areva

Décerné par le jury public, d'une valeur de 750€.

Les Bigorneaux

Les Bigorneaux

Alice VIAL

Prix des Jeunes / Crédit Mutuel

Décerné par le jury jeune, d'une valeur de 750€.

112-Pizza

112-Pizza

Elefterios ZACHAROPOULOS

Programmation

Compétition nationale de courts métrages
112-Pizza

Elefterios ZACHAROPOULOS 

1971 Motorcycle Heart

Stéphanie VARELA 

A l'Ouest

Mathias FORTUNE DROULERS 

ADN de Grands Fauves

Delphine MONTAIGNE 

Benidorm

Raphaelle TINLAND 

Boomerang

David BOUTTIN 

Chez soi

François RAFFENAUD 

Dreams Across America

Pierrick SERVAIS 

Féroce

Izu TROIN 

Gardern Party

Florian BABIKIAN, Vincent BAYOUX, Victor CAIRE 

Goût Bacon

Emma BENESTAN 

Il Silenzio

Ali ASGARI, Farnoosh SAMEDI 

Jacques a soif

Jérémy LAURENT 

Journal Animé

Donato SANSONE 

L'attente

Eric DU BELLAY 

Le chant des grenouilles

Violaine PASQUET 

Le diable est dans les détails

Fabien GORGEART 

Le Grand Bain

Valérie LEROY 

Le Pérou

Marie KREMER 

Le petit bonhomme de poche

Ana CHUBINIDZE 

Le phénoméne de Raynaud

Nakache LIONEL 

Les Bigorneaux

Alice VIAL 

Les Misérables

Ladj LY 

Les uns contre les autres

Victor DEKYVÈRE 

Lettre à Noemie

Natasha MASHKEVITCH 

Lupus

Carlos GOMEZ SALAMANCA 

Mad

Sophie TAVERT 

Marlon

Jessica PALUD 

Merci monsieur Imada

Sylvain CHOMET 

Negative Space

Max PORTER, Ru KUWAHATA 

Pantheon Discount

Stéphan CASTANG 

Preston

Gabriel AMAR, William MARCERE, Louis DOUCERAIN 

Soury

Christophe SWITZER 

Tapette

Satya DUSAUGEY 

Tête d'oliv

Armelle MERCAT 

Vent de fête

Marjolaine PERRETEN 

Compétition Droits de l'Homme (courts métrages)
An American short story

Antony RENAULT 

Belles étoiles

Elhadj SIDIBÉ, Naïma DI PIERO 

Estate

Ronny TROCKER 

Et toujours nous marcherons

Jonathan MILLET 

Jungle

Colia VRANICI 

Koropa

Laura HENNO 

La ville invisible

Nathan SCHAEFER 

Mare Nostrum

Rana KAZKAZ, Anas KHALAF 

Tous les jours

Philippe ORREINDY 

Wardé

Qutaïba BARHAMJI 

Longs métrages
Avant la fin de l'été

MARYAM GOORMAGHTIGH 

En attendant les hirondelles

KARIM MOUSSAOUI 

Foodcoop

Tom BOOTHE 

FORTUNATA

SERGIO CASTELLITO 

FROST

SHARUNA BARTAS 

I am not a witch

RUNGANO NYONI 

I AM NOT YOUR NEGRO

RAOUL PECK 

Je danserai si je veux

Maysaloun HAMOUD 

L'INTRUSA

LEONARDO DI CONSTANZO 

LA BELLE ET LA MEUTE

KAOUTHER BEN HANIA 

La fiancée du désert

CECILIA ATAN, VALERIA PIVATO 

LE VENERABLE W

BARBET SCHROEDER 

MAKALA

EMMANUEL GRAS 

Mariana

Marcela SAID 

Mercenaire

Sacha WOLFF 

Nos Plumes

Keira MAAMERI 

Otez moi d'un doute

CARINE TARDIEU 

Patticakes

GEREMY JASPER 

Qu'est ce qu'on attend

Marie-Monique ROBIN 

Rara

MARIA JOSE SAN MARTIN 

Teheran Taboo

ALI SOOZANDEH 

The fits

Anna ROSE HOLMER 

The Florida Project

SEAN BAKER 

The teacher

JAN HREBEJK 

Une famille syrienne

Philippe VA LEEUW 

Wallay

Berni GOLDBLAT 

Scolaire Collège et Lycée
Keeper

Guillaume SENEZ 

Ma vie de courgette

Claude BARRAS 

Mercenaire

Sacha WOLFF 

Patticakes

GEREMY JASPER 

Teheran Taboo

ALI SOOZANDEH 

The fits

Anna ROSE HOLMER 

The teacher

JAN HREBEJK 

Wallay

Berni GOLDBLAT 

Ciné-Goûter
Le vent dans les roseaux

Arnaud DEMUYNCK, Rémi DURIN, Madina ISKHAKOVA 

Propulsé par FestiCiné