20-23 octobre 2021

Archives

Archives 2008 - 2018

Jury

Jury Professionnel

  • Yvon Back, comédien
  • Pauline Piris-Nury, monteuse
  • Bertrand Schmit, réalisateur
  • Annemarie Urech, journaliste

Jury Festivals Connexion

  • Muriel Didier du Festival du film court en plein air de Grenoble
  • Agnès Mézière du Festival de la Biolle — Cinéma et Ruralité
  • Rodica Chiriac du Festival du court de Villeurbanne
  • Roberto Giulio de Rencontres du cinéma italien de Grenoble

Jury Jeunes

  • Élèves du Lycée Agricole du Tricastin (Saint-Paul-Trois-Châteaux) et Lycée Gustave Jaume (Pierrelatte)
  • Marjorie Caup, réalisatrice de films d'animation issue de La Poudrière

Jury Public 

  • Christine Bouschet
  • Ghislaine Guérin
  • Claude Joiris
  • Michel Mira
  • Yvon Rosier

Palmarès

Prix de la Ville de Saint Paul Trois Châteaux - ex-aequo

Décerné par le jury profesionnel, d'une valeur de 1 500€.

15KM3

15KM3

Stéphane MERCURIO

Prix de la Ville de Saint Paul Trois Châteaux - ex-aequo

Décerné par le jury professionnel, d'un montant de 1 500€.

Aissa

Aissa

Clément THÉNIN-LALANNE

Prix Transpalux

Décerné par le jury professionnel, d'une valeur de 2 000€ en location de matériel lumière.

Canada

Canada

Sophie THOUVENIN et Nicolas LEBORGNE

Prix Animation de Eyguebelle

Décerné par le jury professionnel, d'une valeur de 1 000€.

Marche arrière

Marche arrière

Ayce KARTAL

Prix du Jury Jeune / Crédit Mutuel

Décerné par le jury jeune, d'une valeur de 750€.

Red Dolman

Red Dolman

Ananda SAFO

Prix Festivals Connexion Auvergne-Rhone-Alpes

Décerné par le Jury Festivals Connexion en partenariat avec Lumières Numériques, d'un montant de 400 et de la création d'un DCP.

Sous tes doigts

Sous tes doigts

Marie-Christine COURTÈS

Prix du Public / Areva Tricastin

Décerné par le jury public d'un montant de 750€.

Les frémissements du thé

Les frémissements du thé

Marc FOUCHARD

Programmation

Compétition nationale de courts métrages
15KM3

Stéphane MERCURIO 

A ses enfants la patrie reconnaissante

Stéphane LANDOWSKI 

Action Afrique Verte

Eric RIVOT 

Aissa

Clément THÉNIN-LALANNE 

Bubble Blues

Patrick VOLVE 

Canada

Sophie THOUVENIN, Nicolas LEBORGNE 

Chez moi

Phuong Mai NGUYEN 

Dans les eaux profondes

Sarah VAN DEN BOOM 

De bonnes sensations

Benoît RAMBOURG 

Fleur de peau

Christophe MONIER 

Gueule de Loup

Alice VIAL 

H recherche F

Marina MOSHKOVA 

Haircut

Virginia MORI 

Impact

Jean-Pierre MICHAËL 

J et le poisson

Cécile PAYSANT 

Journée d'appel

Basile DOGANIS 

L'art de l'esquive

Kamil OLEJNIK 

La fille du gardien de prison

Manon HEUGEL 

La Valse Mécanique

Julien DYKMANS 

La voie du silence

Emmanuelle LEFAY 

Les frémissements du thé

Marc FOUCHARD 

Maman(s)

Maïmouna DOUCOURÉ 

Marche arrière

Ayce KARTAL 

Mur

Andra TÉVY 

Papa dans maman

Fabrice BRACQ 

Paroles d'hommes

Christian WEYERS 

Planter les choux

Karine BLANC 

Qui de nous deux

Benjamin BROUHAMA 

Qui suis je après ton exil en moi

Marc RUCHMANN 

Red Dolman

Ananda SAFO 

Rien ne peut t'arrêter

David HOURRÈGUE 

Sous tes doigts

Marie-Christine COURTÈS 

Tard sur le port

Maël DIRAISON 

Taupes

Léo VERRIER 

Tigres à la queue leu leu

Benoît CHIEUX 

Nuit du Court
Baby rush

Rosine TIGRAN 

Beau papa

Victor SAINT MACARY 

Ca skie derrière la yourte ?

Jean-Pierre TAUVRON 

Certains l'aime faux

Christine BERROU 

Clarisse tous les jours

Valérie PUJOL, Waldeck WEISZ 

Croyez moi j'ai l'oeil

Clement CLARETON 

En bout de course

Gianguido SPINELLI 

Entracte

Marielle GAUTIER 

French Touch

Xiaoxing CHENG 

Ineffacable

Gregory LECOQ 

Jumble up

Leo KARMANN 

L'abime

Charlotte ERLIH 

L'ascenseur

Agnès DOOLAEGHE 

La planête Nam

Pauline CHABAUTY 

La Veilleuse

Joan BORDERIE 

Le cinéma du dimanche soir

Ludovic GIRARD 

Le Grand Jeu

Agnès VIALLETON 

Le retour de flamme

Hervé-Jacques PASSARD 

Le skate moderne

Antoine BESSE 

O6

Vincent DOS REIS 

Papa Alexandre Maxime et Edouardo

Simon MASNAY 

Pour vos yeux bleus

Sergio DO VAL 

Take me home

Kim TRAN 

Longs métrages
A perfect day, un jour comme un autre

Fernando LEON DE ARANOA 

Allende mon grand-père

Marcia TAMBUTTI ALLENDE 

Béliers

Grimur HAKONARSON 

Difret

Zeresenay MEHARI 

En quête de sens

Nathanaël COSTE, Marc DE LA MÉNARDIÈRE 

Fatima

Philippe FAUCON 

Je suis le peuple

Anna ROUSSILLON 

L'étreinte du serpent

Ciro GUERRA 

La forteresse

Avinash ARUN 

La Terre et l'ombre

César AUGUSTO ACEVEDO 

Lamb

Yared ZELEKE 

Le monde de Nathan

Morgan MATTHEWS 

Les délices de tokyo

Naomi KAWASE 

Les optimistes

Gunhild WESTHAGEN MAGNOR 

Mateo

Maria GAMBOA 

Mediterranea

Jonas CARPIGNANO 

Mustang

Deniz GAMZE ERGÜVEN 

My skinny sister

Sanna LENKEN 

Nahid

Ida PANAHANDEH 

No Land's song

Ayat NAJAFI 

Notre petite soeur

Hirokazu KORE-EDA 

Sleeping Giant

Andrew CIVIDINO 

Ciné-Goûter
Gus, petit oiseau, grand voyage

Christian DE VITA 

Propulsé par FestiCiné