20-23 octobre 2021

Archives

Archives 2008 - 2018

Jury

Jury Professionnel

  • Claire-Lise Gaudichon, secrétaire générale de Côté Court — Pantin
  • Cécile Neurisse, productrice
  • Frédéric Pelle, réalisateur, scénariste et producteur
  • Agnès Soral, comédienne (présidente du jury)

Jury Jeunes

  • Élèves du Lycée Agricole du Tricastin (Saint-Paul-Trois-Châteaux) et du Lycée Gustave Jaume (Pierrelatte)
  • Président du Jury Jeunes : Izù Toin, réalisateur de films d'animation issu de La Poudrière

Palmarès

Prix de la ville de St Paul trois Châteaux

d'une valeur de 3 000€ décerné par le jury professionnel

L'enfant Do

L'enfant Do

Sonia LARUE

Prix de l'animation de la Distilleie Eyguebelle

d'une valeur de 1 500€ décerné par le jury professionnel

The sick boy and the tree

The sick boy and the tree

Paul JAEGER

Mention spéciale

décernée par le jury professionnel

Le lac des Brumes

Le lac des Brumes

Mariette AUVRAY

Prix de la Direction Départementale de la Jeunesse et des Sports de la Drôme d'une valeur de 600€

d'une valeur de 700€ décerné par le jury jeune

Hurlement d'un poisson

Hurlement d'un poisson

Sébastien CARFORA

Mention spéciale à la comédienne Sonia Giraudeau

décerné par le jury jeune

Mémoires d'une jeune fille dérangée

Mémoires d'une jeune fille dérangée

Keren MARCIANO

Programmation

Compétition nationale de courts métrages
...For sister

Vinn TARAS 

7h57 am-pm

Simon LELOUCH 

Adieu Général

Luis BRICENO 

Caron

Pierre ZANDROWICZ 

Cheveu

Julien HALLARD 

Chienne d'histoire

Serge AVÉDIKIAN 

Comme le temps passe

Cathy VERNEY 

Conflit

Pierre TEULIERES 

Corps à corps

Julien RALANTO 

Des enfants dans les arbres

Bania MEDJBAR 

Dounouia

Olivier BROUDEUR, Anthony QUÉRÉ 

Fard

David ALAPONT, Luis BRICENO 

Hurlement d'un poisson

Sébastien CARFORA 

Hymen

Cédric PRÉVOST 

Jean-François

Tom HAUGOMAT, Bruno MANGYOKU 

L' enfant roi

Bruce KREBS 

L'aide au retour

Mohammed LATRÈCHE 

L'enfant Do

Sonia LARUE 

La Carte

Stefan LE LAY 

La prévention de l'usure

Gilles CHARMANT 

La Vénus de Rabo

François BERTIN 

Le lac des Brumes

Mariette AUVRAY 

Le silence sous l’écorce

Joanna LURIE 

Les larmes de la luciole

Antoine MOCQUET 

Madagascar, carnet de voyage

Bastien DUBOIS 

Mémoires d'une jeune fille dérangée

Keren MARCIANO 

Modus Vivendi

Liliane ROVÈRE 

Prés d’ici

Bryan CAVROY, Maxime LE QUÉMENT 

Reulf

Quentin CARNICELLI, Charles KLIPFEL, François JÉGO 

Richard aux yeux bizarres

Nicolas LIVECCHI 

Sur mon coma bizarre glissent des ventres de cygnes

Vincent CARDONA 

Tabu

Jean-Julien COLLETTE, Vincent COEN 

The sick boy and the tree

Paul JAEGER 

Une vie

 

Nuit du Court
50 Cents

 

Annie de Francia 

 

C'est gratuit pour les filles

 

Dónde está Kim Basinger ?

 

Esto es un revólver

 

Juste un pitch

 

Laterarius

 

Logorama

 

Longs métrages
Benda Bilili

Renaud BARRET, Florent DE LA TULLAYE 

Chatroom

Hideo NAKATA 

Cleveland contre Wall Street

Jean-Stéphane BRON 

Des hommes et des dieux

Xavier BEAUVOIS 

Dessine-toi

Gilles PORTE 

Fix me

Raed ANDONI 

Illégal

Olivier MASSET-DEPASSE 

La tête ailleurs

Frédéric PELLE 

La tête en friche

Jean BECKER 

Poetry

Lee CHANG-DONG 

Puzzle

Natalia SMIRNOFF 

Un homme qui crie

Mahamat-Saleh HAROUN 

Yoyo

Pierre ETAIX 

Ciné-Goûter
Yoyo

Pierre ETAIX 

Propulsé par FestiCiné